ПОРТФОЛИО

 Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей.
Оно сделает вас духовно богаче.
Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы.
Вы увидите жизнь в новых тонах и красках.
Дмитрий Шостакович.


Моя профессия – музыкальный руководитель…
Музыкальный работник…
Музыкант…
Как не назови ключевое слово - музыка.
Моя  задача  приобщить  юные дарования к миру дивного и таинственного – к миру музыки, так как свойства её сильны и уникальны.
 Во время музыкальных занятий,  не раз наблюдала   восторженные глаза детей, когда их сознание переноситься в мир фантазий и мечты,  когда ребенок начинает понимать язык музыки, различать ее по форме, жанру, настроению, они эмоционально загораются, и тогда обязательно появляется желание творить: петь, танцевать, играть.  Ведь детская фантазия не имеет границ! Так же, как и музыка…
Я поняла важнейшую истину: ребята способны воспринимать, запоминать и даже воспроизводить достаточно сложную музыку. Самое важное - действенно ввести слушателя в атмосферу музыкальных произведений. Например, при помощи жестов и мимики мы «показываем» песенку, движениями передаем музыкальные образы. Интонируя – передаем настроение музыкального произведения. Сопровождаем все звуки жестикуляцией, так быстрее запомниться. На своих мероприятиях мы гремим, пищим, стучим, трещим, рассказываем об этих звуках.
         Музыкальный мир - резерв положительных эмоций садика. В музыкальном зале мы все становимся добрее, веселее. Мы улыбаемся. Радуемся. Возможно, это слишком громко сказано, но думаю, что каждый музыкальный руководитель должен стремиться быть достойным «лицом» детского сада.  Исходя из всего этого, мною был сделан вывод  -  музыкальный руководитель должен быть «солнышком». И оставаться им, не смотря ни на что. Никакие тучи не должны затмевать это сияние. Хорошее настроение, улыбка, доброжелательность, готовность в любую секунду включиться в игру, без этих качеств «солнышку» никуда. Стараюсь быть «ходячим позитивом».
         Современный ритм жизни требует постоянного профессионального роста, творческого отношения к работе, самоотдачи. Деятельность в различных коллективах, социальных группах - воспитанников и их родителей, коллег делает меня   педагогом - универсалом. Одновременно я и музыкант и певец, скульптор и чтец, сценарист и режиссёр - постановщик,  художник и хореограф, костюмер и декоратор, и даже «терапевт», так как музыка лечит, и поэтому считаю свою профессию архиважной.

 Музыкальный руководитель детского сада – проводник, в мир, сотканный из музыки, красивых песен и любимых мелодий.



4 комментария:

  1. Вы у нас Ирина Викторовна, очень всесторонний и правильно было сказано Вами выше - универсальный человечек, специалист!
    Очень Вас любим и желаем всяческих успехов, Вы делаете очень нужное дело для наших деток:)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, очень приятно, !Рада стараться!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень хочется высказать Вам, Ирина Викторовна, слова благодарности за высокий профессионализм, чуткое и трепетное отношение к нашим деткам!!! За Вашу доброту и отзывчивость!!! Огромное человеческое СПАСИБО! Спасибо, что Вы есть в нашей жизни!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения!Я смущена, СПАСИБО и Вам, за отзывчивость и сотрудничество!

      Удалить